Делегация Челябинской области побывала в США | Экономика

16 октября 2011 | Экономика

10.10.2011 | Захарова Анастасия |

Для американских компаний интересен рынок России. Задача регионального правительства — привлечь в область крупных иностранных инвесторов, обеспечив работой малый и средний бизнес. Об этом говорил губернатор Челябинской области Михаил Юревич во время рабочего визита в США.

– Наша задача – привлечь крупных игроков, таких как Electro Motive Diesel. Переговоры на эту тему состоялись, интерес со стороны компании есть, – отметил Юревич. – Привлекая в нашу область крупного производителя автомобилей, локомотивов или другой техники, мы обеспечиваем работой малый и средний бизнес, который будет снабжать комплектующими процесс выпуска конечного продукта. Я абсолютно уверен, что чем лучше иностранные инвесторы будут знать регион, тем больше их придет в будущем.

Как сообщает пресс-служба главы региона, официальная делегация Челябинской области во главе с губернатором Михаилом Юревичем побывала в крупнейшем промышленном и финансовом центре – Чикаго. Здесь прошли рабочие встречи с руководством американских компаний. Свой визит в США представители Южного Урала завершили посещениями Силиконовой долины, корпорации Google, бизнес-инкубатора Plug&Play Tech Center и Russian Innovation Center (совместный офис Роснано и ОАО «Российская венчурная компания» фонда Сколково).

В Чикаго на заседании Американо-российского делового совета Юревич презентовал область. Затем делегация вылетела в Сан-Франциско, где губернатор открыл деловые переговоры между предприятиями Южного Урала и США. Помимо Михаила Юревича, в мероприятии принял участие Владимир Винокуров, генконсул России в Америке. После демонстрации фильма о Челябинской области глава региона ответил на вопросы американских предпринимателей, которых интересовал широкий круг тем – от защиты прав собственника в России до разработки новых месторождений полезных ископаемых.

Михаил Юревич также встретился с представителями Совета по глобальной торговле Сан-Франциско, Bank of America и ряда других крупных компаний.

Итоги визита официальной делегации Челябинской области в США Михаил Юревич прокомментировал так:

– Производственно-технологическая культура в Америке находится на высочайшем уровне, – сказал он. – Казалось бы, такую культуру можно внедрить и на территории нашей области, но были периоды, когда собственники, вроде бывших на ЧТЗ, ничего не делали, извлекали деньги в ущерб области.  

Захарова Анастасия …еще материалы этого автора