Визит Михаила Юревича в Троицк | Политика

21 октября 2011 | Политика

Вчера, несмотря на выбросы брома в атмосферу, губернатор Челябинской области Михаил Юревич находился в Троицке. Я давно хотел показать вам его портрет со спины, но руки не доходили. Исправляюсь…

Так мы (губернаторский пул) собираемся у автобуса. Надо признать, что вентиляция в нем — ни к черту. Кондиционер кондиционирует пару передних рядов сидений. В остальном этот Mercedes Sprinter вполне себе маршрутка.

 

Это Михаил Подобед, руководитель службы протокола. На нем черные очки, потому что спит мало.

 

Так выглядит суета во время ожидания губернатора. Операторов мы обычно пропускаем вперед, им нужно встретить первое лицо.

 

Пока ждем, обычно «берем комменты». Так и в Троицке было.

 

Операторы — ребята терпеливые, но ждать лучше в тени. В середине — мудрый Анатолий Колющенко, давнишний фотограф губернатора. Ему известно всегда и больше всех. Я стараюсь быть к нему поближе.

 

Олег Гришанков — пресс-служба Правительства Челябинской области. Ему говорят, о том, что «главный — выехал». Олег умеет сделать так, чтобы журналистов накормили и пропустили. Олег — молодец.

 

Вадим Ахметов — мой любимейший фотограф. Только что вернулся из отпуска, улыбается и массирует печень. Скоро ему бежать вприсядку, чтобы снять каждое выражение лица.

 

Подъезжает губернаторский кортеж. Дороги перекрыты и по звуку «крякалки» журналисты понимают, что нужно подтягиваться.

 

А вот и губернатор. Обычно он прилетает на вертолете и двигается со взлетного поля в кортеже. Дороги перекрывают, и Юревич вполне себе успевает везде.

 

Фото на память. С некоторых пор появилась у Михаила Валериевича такая привычка. Еще одна — проводить встречи, сидя на стуле и нога на ногу. Очень похоже на путинские встречи, но на Юревиче почему-то всегда пиджак лучше сидит. Итальянский…

 

Так со спины губернатора видны встречи с электоратом.

 

Электорат объясняет, что проблемы есть. После этой встречи Михаил Юревич перерезал красную ленту у входа в детский сад №11 с каменным лицом. Виктор Щекотов — глава города — немного запоздал. А такие задержки говорят о многом…

 

Примерно с такого ракурса вы видите это в новостях.

 

Это наша работа.

 

Фотографы, «удочки» с микрофонами, камеры. Журналисты с диктофонами и вопросами стоят обычно в стороне, чтобы не попасть в кадр.

 

Это называется «стенд-ап». Журналист рассказывает на камеру, зачем мы здесь, собственно, собрались. Обычно для этого требуется пять-шесть дублей, но вы этого не видите, и создается ощущение, что мы умеем говорить без бумажки.

 

Это встреча с предпринимателями Троицка в помещении Троицкой же ГРЭС. Михаил Валериевич создает атмосферу непринужденного диалога. У него получается. Он хорошо поднаторел, и подначить его сложно. Обсуждали цену на зерно, газ, золото и прочее.

Вот, в сущности, и все. Так прошел день. В конце визита губернатор сказал:

Первый раз я был в Троицке 8 июня в прошлом году. И, видимо, до меня в город деньги не вкладывали. Во многих местах проложенный асфальт затянула земля. Картина была, скажем так, не очень хорошая. «Дорожная революция», как бы к ней не относились, сделала так, что город стал похож на город… Есть проблемы, но, думаю, что лет через пять мы Троицк не узнаем…

Говоря о градообразующем предприятии, Михаил Юревич отметил:

— Да, Троицкая ГРЭС планирует построить два энергоблока. Хочу отметить, что это предприятие является крупным налогоплательщиком. Был период, когда она вообще «стояла». А теперь мы будем вести дискуссию о тарифах, которые выставляет ГРЭС. Нужно решить, выгодно ли ей отапливать Троицк, или нужно строить новый завод.
Наша работа — защищать интересы населения. И по возможности избавить его от завышенных тарифов.

На этом свою «паркетную» деятельность прошу считать законченной. До следующего визита.