9 спортивных событий 2012 года в Челябинске, которые нельзя пропустить | Спорт

20 января 2012 | Спорт

Сайт Vip74.ru представляет своим читателям путеводитель по главным спортивным событиям в жизни города в 2012 году. Если вы живете в Челябинске, и вам скучно, то развеять тоску помогут следующие девять событий.

Второй фестиваль единоборств: «За Россию!»

Время: 26 февраля | Место: Арена «Трактор»

В феврале Челябинск во второй раз станет ареной сражений. Международный фестиваль единоборств «За Россию!» сулит зрителям новые победы отечественных спортсменов над иностранцами. Хедлайнерами турнира, скорее всего, станут уже знакомые челябинцам люди: Артем Левин, Хаял Джаниев, Константин Пономарев. Чемпиону мира по муайтай Артему Левину так понравилось на турнире в Челябинске, что он приписал арене «Трактор» дополнительные 2,5 тысячи человек вместимости:

— В Челябинске уже стало традицией проводить такие крупные турниры — по размаху, по составу участников, среди которых чемпионы по кикбоксингу, по боксу и по тайскому боксу. Плюс, соревнования проходили на стадионе вместимостью в 10 тысяч человек, зал был битком набит, свободных мест не было. Мероприятие продолжалось на протяжении 6,5 часов, и никто из зрителей не хотел расходиться, хотя это очень трудно высидеть столько времени. Зрители сидели и смотрели — им нравилось это зрелище. Очень тепло принимала публика. Это уже третий мой турнир в Челябинске, есть уже много поклонников, которым нравится мой стиль ведения боя, которые приходят смотреть на меня. На моем сайте посетители оставляли комментарии, что приезжали посмотреть на мой поединок даже из других городов.

Хоккейный Кубок Будущего

Время: 13 марта | Место: Арена «Трактор»

В нынешнем сезоне Челябинск — одна из хоккейных столиц России. «Трактор» — один из лидеров КХЛ, Евгений Кузнецов — постоянный игрок сборной. Так что решение руководства МХЛ отдать Челябинску право проведения первого в истории Кубка Будущего (Матч всех звезд МХЛ до 18 лет) — это не просто реверанс в сторону нашей хоккейной школы, но и констатация успехов в развитии этого вида спорта в городе. Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов так обосновал выбор лиги:

— У молодежной хоккейной лиги есть три критерия, по которым мы выбираем город для проведения крупных турниров. Первое — это должен быть по-настоящему хоккейный город. Второе — в городе должен быть хоккейный клуб, который будет работать с нами в партнерстве. Третье — важно, чтобы город или область помогали нам. Челябинск соответствует всем этим критериям.

Кубки Губернатора

Время: в течении года

Кубки Губернатора в Челябинской области уже стали хорошей традицией. В течение года в городе собираются лучшие спортсмены России по разным видам спорта. К бальным танцам, художественной гимнастике, боксу, конному спорту, дзюдо, кикбоксингу в 2011 году добавился хоккей. Первым обладателем трофея стал магнитогорский «Металлург». Кубок Губернатора по бальным танцам имеет богатую историю и солидные традиции. Турнир высоко оценивает президент федерации танцевального спорта России Павел Дорохов:

— В Уральском федеральном округе челябинские спортсмены наиболее сильные, хотя еще шесть-восемь лет назад мы предполагали, что лидером в развитии этого вида спорта будет Екатеринбург. Мы три года держали Челябинск на заметке и думали провести в городе официальные состязания. Я бывал здесь и знаю возможности инфраструктуры, поэтому организационная часть турнира не вызывала вопросов. Кроме того, сильнее челябинской детской группы в стране нет. Все иностранные специалисты удивляются самоотверженности наших детей, сосредотачивающихся на шестичасовых тренировках.

Плей-офф КХЛ. «Трактор» в главной роли

Время: март—апрель | Место: Арена «Трактор»

Впервые за много-много лет мы ждем не просто попадания «Трактора» в плей-офф, а еще и удачного выступления команды в играх на вылет. Челябинцы с приличным отрывом от конкурентов лидируют в Восточной конференции КХЛ и имеют хорошие шансы получить в плей-офф не самого сильного соперника в первом раунде и преимущество своей площадки. Но и без этого сегодняшнему «Трактору» есть чем удивить конкурентов. От команды Валерия Белоусова будут ждать хорошего результата и как минимум выхода в финал Восточной Конференции. Молодой центрфорвард Егор Дугин уверен, что «Трактору» под силу завоевать медали:

— Мы сейчас идем на первом месте в своем дивизионе. Можем закончить на первом месте регулярный чемпионат, к плей-офф очень хорошо подготовимся, и все у нас будет. Я уверен, что мы сможем завоевать медали.

Чемпионат Европы по дзюдо

Время: 26—29 апреля | Место: Арена «Трактор»

Самый анонсируемый турнир в Челябинске за последнее время. Дзюдо — динамично развивающийся вид спорта у нас в городе и проведение Чемпионата Европы — вполне закономерный шаг на этом пути. Соревнования в Челябинске станут ключевым этапом отбора спортсменов на Олимпиаду, так что игра пойдет по максимальным ставкам. Глава Челябинской области Михаил Юревич считает турнир важной вехой в жизни региона:

— Спорт создает имидж региона и города. Нам важно позиционировать Челябинск в рамках европейского пространства. В будущем этот имидж окупится. В России знают многие города в Европе, они на слуху, но эти города, может быть, и не намного лучше Челябинска. Из-за существовавшего ранее «железного занавеса» практически все мегаполисы нашей страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, просто не знают. Поэтому стоит задача популяризировать регионы России. Этим, к примеру, активно занимается Казань. Сейчас там готовятся к Универсиаде. Нам надо будет провести не одно, а несколько соревнований подобного уровня, чтобы о Челябинске знал любой европеец, как, например, о Мюнхене или Дюссельдорфе

Остается добавить, что билеты уже можно приобрести в кассах города.

Чемпионат Европы по футболу

Время: 8 июня — 11 июля | Место: Украина, Польша, а также все спорт-бары Челябинска

Событие, которое непосредственного отношения к Челябинску не имеет, тем не менее, будет отмечаться всенародно, а в случае удачного выступления сборной России, затмит все остальные спортивные мероприятия, включая Олимпиаду. Помните, как в 2008 после побед над Швецией и Голландией весь Челябинск до утра гулял на площади Революции, парализуя дорожное движение и братаясь с тогда еще милиционерами и гаишниками? Это были дни истинного народного единства. Единственный футболист, имеющий отношение к Челябинску, который может поехать на Евро-2012 — это Дмитрий Торбинский. В сезоне 2005 года он играл за челябинский «Спартак». Но смотреть чемпионат Европы будут совсем не из-за него. Просто футбол — это спорт номер один во всем мире и России, что бы по этому поводу не говорило руководство КХЛ.

Летние Олимпийские игры 2012

Время: 27 июля—12 августа | Место: Лондон

Главное спортивное событие года во всем мире не обойдет стороной Челябинск. Нам будет за кого болеть в Лондоне этим летом. Наши земляки будут представлять Россию в нескольких Олимпийских дисциплинах: в тхэквондо, дзюдо, легкой атлетике, плавании, парусном спорте, гребле, волейболе. Министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников уже сейчас болеет за наших спортсменов:

— Спортсмены Челябинской области в числе первых завоевали для страны лицензии на участие в Олимпийских Играх в Лондоне-2012. Тхэквондо, гребля на байдарках и каноэ, парусный спорт — мы уже сейчас болеем за наших спортсменов. Предстоящий отбор в олимпийскую сборную страны и выступление в Лондоне станут хорошим критерием оценки качества нашей совместной работы.

Продолжение «Адреналина»

Время: пока неизвестно | Место: скорее всего ресторан «Маркштадт»

Турниры под названием «Адреналин» уже примелькались челябинским зрителям. В 2011 году прошли два таких вечера единоборств. Думается, что не за горами и третий. На нем будут представлены ставшие уже традиционными для нашего города виды спорта: бокс, муайтай, кикбоксинг. На обоих «Адреналинах» екатеринбуржец Александр Черепанов в зрелищных боях побеждал челябинцев. Теперь он горит желанием продолжить победную серию, но не совсем уверен, что его позовут на третий турнир:

— Я очень серьезно готовлюсь к каждому турниру. В этих победах нет ничего удивительного. С удовольствием встречусь еще с кем-нибудь из челябинцев на третьем «Адреналине», если меня позовут (смеется).

«Лыжня России» и «Кросс наций»

Время: февраль и сентябрь | Место: Челябинск

Самые массовые спортивные праздники России и в этом году обещают стать значимыми событиями в Челябинске. Козыри «Лыжни» и «Кросса» (в отличие от выборов) — их демократичность и непредсказуемость. Принять участие и победить может каждый. Возраст участников колеблется в широком интервале от 10 до 70 лет, хотя никаких официальных ограничений не существует. Наряду с любителями, выступают и профессионалы, которые борются за солидные призы. Есть и отдельные забеги для ВИП-персон, к которым (вот неожиданность!) причисляют и журналистов. Руководитель управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Евгений Иванов и сам не раз выходил на лыжню:

— Одиннадцать тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» у ЧелГУ. Причем к массовому забегу присоединились самые разные категории южноуральцев — от детей до ветеранов. Одним словом, можно с уверенностью сказать, что праздник удался!