SkiF и его «племя» | Спорт

14 ноября 2011 | Спорт

Среди болельщиков «Трактора» он известен, как SkiF — лидер фанатского движения «Сектор А». «В миру» его зовут Артем, 29 лет, работает менеджером. На интервью пришел с очаровательной спутницей Катей (также поклонницей «черно-белых»). И рассказал о фанатских драках, противостоянии с Андреем Назаровым и Исааком Валицким и «негативном» имидже болельщиков «Трактора»…

«Мало одеться по моде, надо соответствовать имиджу»

— Что такое «Сектор А»?

— Формально – молодежное отделение КБТ (клуб болельщиков «Трактора» — Прим. Авт.). А еще – настоящее «ультрас»-движение. Первый хоккейный фанатский корпус появился в Питере у СКА. Но на сегодняшний день самая качественная фанатская поддержка именно в Челябинске.

— Как возникло ваше движение?

— Я начал ходить на хоккей еще до открытия ледовой арены «Трактор». Два сезона сидел на «грядке» КБТ в «Юности», хлопал вместе со всеми и кричал название команды. В то время организованного ultras-движения на хоккее еще не было. Когда в 2009 году открылась арена, я создал гостевую и назвал её «Сектор А». Были люди, которые пытались привлечь для суппорта футбольных фанатов. В итоге на игры приходило человек сорок с футбола и примерно столько же сугубо хоккейных фанатов. У первых были свои «заряды» (скандирования – прим. ред.), своя атрибутика, они поднимали над сектором «зенитовские» флаги. Но в итоге у футбольных возникли разногласия с Дмитрием Поповым (отвечавшим в то время за работу с болельщиками и слава богу уволенным из системы клуба) и они перестали ходить на арену. Мы же остались, и постепенно движение начало расти. И количественно, и качественно.

— Как обычно попадают в ряды «Сектора А»?

— Абсолютно любой человек, пришедший на арену, может подойти к нам и встать на сектор. Главное требование — слаженная поддержка команды. Нужно слушать и слышать «заводящих». Основной костяк «Сектора А» насчитывает человек семьдесят. Это люди, которые бывают на всех домашних играх и периодически ездят на выезды.

— Как можно охарактеризовать участников движения?

— В основном это студенты вузов. В среднем им 18-22 года. Есть такие, кто ездит на Audi A6, а есть те, кто едет на выезд без денег. Это веселые и позитивные ребята, немного авантюристы, которые жаждут приключений. И любой выезд они расценивают не только как помощь любимому клубу, но и как приключение.

— Часть культуры «ультрас» — силовые столкновения с фанатами других клубов. Для хоккея это актуально?

— Мало одеться в «Lonsdale» или «Fred Perry», надо соответствовать имиджу (улыбается). Столкновения — это часть культуры, часть фанатской жизни. Драться хотят все, но не все проходят в состав. И, поверьте мне, попасть в «основу» для многих – счастье. Драки у «Сектора А» происходят редко, в основном «стычки» случаются с Магнитогорском и с футбольной Уфой, фанами «Мечела». Все драки носят чисто спортивный интерес, без ненависти. Но лично я в «хулиганскую» тему не лезу.

«Война с прежним руководством закончилась для меня уголовным делом»

— С чего началось ваше знаменитое противостояние с прежними главным тренером Андреем Назаровым и директором клуба Исааком Валицким?

– Противостояние было не лично моё, а всего Клуба болельщиков Трактора. Было задействовано несколько сотен людей.

Причины — печальные результаты, оскорбление Назаровым болельщиков. Сценарий сезона при Назарове был один: первый раунд плей-офф, три игры и команда вылетает. Это никого не устраивало. Фанаты растянули баннер с просьбой отставки тренера (мы тогда вроде проиграли 17 игр из 19). Милиция тут же отреагировала и 9 человек забрали в отделение. После этого баннерная война продолжилась, несмотря на тщательные обыски фанаты умудрялись проносить баннеры. Затем на сектор А загоняют «Молодую Гвардию» и садят на места которые выкуплены по абонементам фанатами, а фанатов не пускают на сектор. В итоге для меня эта война заканчивается уголовным делом.

— Уголовным делом?!

— Статья 318 — применение насилия в отношении представителя власти. В данном случае меня обвинили в избиении сотрудника милиции, находящегося при исполнении.

— ?!

— Дело в том, что было 30 свидетелей, которые снимали происшествие на три видеокамеры и видели, что я никого не трогал. Как все получилось. К нам подбежал Дима Попов и попросил покинуть арену. Это при том, что у всех фанатов были абонементы на игру. Потом он показал в нашу сторону пальцем, к нам подбежала милиции, вцепилась в меня и начала куда-то тащить. Туда, сюда, по полу. Меня долго пацаны увести не давали, но их отцепили. Потом на меня одели наручники, и когда игра началась и погас свет, уронили и начали бить ногами. Один из особо усердствовавших ППСников в итоге и повез меня в травмпункт, где я снял побои. Вот так даже не подняв руки, я избил милиционеров.

— Чем закончилась история?

— Я согласился на примирение сторон. Почему? Потому что ничего не мог доказать, потому что дело затягивалось и на протяжении двух месяцев фактически каждый день я посещал прокуратуру в рабочее время. Я находился под подпиской о невыезде и не мог ездить в командировки. Мою жалобу на сотрудников милиции долго игнорировали и так и не дали ей ход. В итоге дело все же «замяли» (как именно, Артем рассказал, но просил не публиковать. Хотя подробности крайне интересны).

«Все хотят хулиганить!»

— Как ты думаешь, фанаты вообще должны влиять на решения руководства клуба?

— От доверия болельщиков многое зависит и поэтому к их мнению прислушиваются, как руководители, так и учредители. Все понимают, что хоккей – явление социальное. Колизей в Риме тоже строили не для утех властителей и не для заработка. С тех пор ничего не изменилось, народу нужны хлеб и зрелища. Вы посмотрите как на хоккее в этом году приветствуют Губернатора, в том году такого не было.

— Возникают ли проблемы с тем, чтобы пронести на арену барабаны, баннеры?

— В прошлом году в КХЛ сменился директор по безопасности. Новый человек серьезно начал затягивать гайки. Последний баннер, на котором изображен медведь с ружьем и лисенок, нам разворачивать запретили, заявив что он носит провокационный характер. Вообще складывается ощущение, что в Москве спят и видят, как бы нас оштрафовать. Болельщиков «Трактора» называют самыми проблемными после москвичей.

— Почему?

– Я думаю, что активные фанаты службе безопасности КХЛ не нужны. Нужны «ровно» сидящие люди, для статистики посещения матча. Их не очень волнует, что нашему «Трактору» нужна поддержка.

Напротив нас поставили галочку после известного на всю страну автопробега и борьбы с прежним руководством клуба.. Тогда весь интернет пестрил статьями в поддержку болельщиков Трактора, а на аренах страны фанаты других хоккейных команд поддерживали нас баннерами. Еще один случай произошел в Магнитке. Был проход с фаерами и в это время был сожжен шарф «Металлурга» на глазах тамошних болельщиков. Мы не планировали эту акцию, это скорее спонтанная глупость одного человека. В другой раз в Магнитке «заряжали»: «Тупорылая деревня», «ОУЧБ». Но тут – отдельная история. Когда мы приехали, нас сначала долго не выпускали из автобуса, а затем отвели в какую-то зону отчуждения, где даже кипятка на всех не хватило, а из еды были только засохшие беляши. Неудивительно, что народ разозлился и выплеснул свои негативные эмоции на арене. Клуб оштрафовали.

С фанатами магнитогорска отношения «фанатские» – сегодня с ними дерутся, а завтра как на кубке имени Ромазана, можно остановиться у них на ночлег. И это – нормально!

Другой Кречин, или вместо эпилога

— После той истории с уголовным делом мне все опротивело. Я бы не бросил хоккей, конечно. Купил бы абонемент и ходил смотреть игру сидя (так многие сделали). Мне приключений хватило за год, особенно расстраивало то, что пропустил полсезона из за проблем с милицией. Но как-то мне позвонил Игорь Жуков (бывший пресс-атташе ХК «Трактор» — Прим. ред.) и сказал, что со мной хочет встретиться Владимир Кречин. Я сначала отнекивался, но потом все-таки пошел. И знаете, если Валицкий и Назаров были отдалены, были небожителями, то Владимир Кречин оказался человеком без пафоса. Ему нужны фанаты. Он мне сказал, что как хоккеист понимает, как необходима команде мощная поддержка, что у нас будет новая команда, новый тренер, другое отношение к болельщикам. В итоге я «сдался» и снова влез в «общественные работы». Думаю, от этого выиграли все — и я, и фанаты, и клуб. Может это прозвучит нескромно, но не занимайся я этим, у «Трактора», возможно, не было бы сегодня такой поддержки.

Василий Трунов, Дмитрий Моргулес, Ярослав Наумков (фото)